Я самая

Конспект занятия притяжательные прилагательные. Конспект образовательной деятельности по речевому развитию «Притяжательные прилагательные

Тема: Притяжательные прилагательные.

Цель: Научить детей употреблять в речи притяжательные прилагательные.

Задачи:

    Учить детей употреблять в речи притяжательные прилагательные.

    Закрепить у детей знание животных и их детенышей.

    Закрепить знания частей тела различных животных.

    Активизировать словарный запас слов.

    Воспитывать у детей любовь к животным.

Оборудование: картинки животных,

картинки детенышей животных,

Картинки с изображением частей тела животных,

предметные картинки

Ход занятия.

Организационный момент.

К нам пришли гости. Угадайте, кто это?

Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу,

В лесу на старом дубе

Орешки я грызу.

(Белка)

Ходит летом косолапо,

А зимой сосет он лапу.

(Медведь)

Рыжая плутовка,

Хитрая да ловкая.

Хвост пушистый,

Мех золотистый.

В лесу живет,

А деревне кур крадет.

(Лиса)

Догадались, кто у нас в гостях? Звери.

У каждого зверя есть детеныши. Давайте их назовем.

1. Игра «Найди свою маму».

Детям раздаются маски зверей. Каждый надевает на себя маску и зовет своего детеныша. Например: Я лиса. Где мой лисенок? Я белка. Где мой бельчонок? Я медведица. Где мой медвежонок? Звери находят своих детенышей и строятся парами. Потом можно поменяться масками и повторить игру.

2. Дидактическая игра «Чей хвост, чьи уши?»

На доске выставлены картинки с изображениями зверей.

Дети, давайте посмотрим, что вы видите на картинках, что общего у этих зверей?(Морда, хвост, лапы, уши, туловище).

Дети, назовите части тела различных животных. Это лиса. У лисы морда. Послушайте, как надо назвать морду лисы и других зверей. Чья морда? – Лисья. Это волк. Чья морда? – Волчья. Чей хвост? – Волчий, лисий.

Дети проговаривают сочетания: лисья, медвежья морда и т.д.

Детям раздаются картинки с изображением животных, где перепутаны части их тела. Дети должны правильно подобрать соответствующие картинки. Те дети, которые правильно подобрали картинки и правильно проговорили притяжательные прилагательные получают фишку.

3.Дидактическая игра «Чей, чья, чье?»

Образование притяжательных прилагательных:

Папа – папин Таня – Танин

Мама -… Нина - …

Тетя -… Вова - …

Дядя - … Дима - …

Образование словосочетаний:

Папин диван (пуфик, банкетка, ботинки, туфли, рубашка)

Мамин…(тапки, юбка, платье, кофта, стол, сумочка, блокнот, духи и т.д.)

4. Дидактическая игра «Найди свой домик».

Справиться с этой игрой нам помогут картинки, на которых нарисованы части тела животных и домики, где живут разные животные.

Все звери живут в домах, которые по-разному называются. Давайте вспомним, как они называются? (конура, берлога, нора, гнездо).Для каждого зверя надо найти свой домик. Выбрать зверя помогут картинки, на которых нарисованы части тела этих животных. Например: Это лисий хвост, Мой зверь – лиса. Она живет в норе. Это беличий хвост. Мой зверь – белка. Она живет в дупле и т.д.

5. Дидактическая игра с мячом.

Логопед объясняет, что дети, получившие мяч, должны правильно назвать любую часть тела того животного, которое укажет логопед. Например: козел – козлиная борода, кошка – кошачьи лапы, собака – собачья морда. Желательно выбрать тех животных, которых еще не называли: жираф, крокодил, корова, лошадь, обезьяна, кролик и пр.Возможные ошибки исправляются сразу же, и ребенок повторяет правильный вариант ответа.

6.Итог занятия . Дидактическая игра «Четвертый лишний».

Логопед выставляет на доске 4 предметных картинки. Дети должны их назвать и определить лишнюю, объяснив, почему она не подходит.

Например: лисий хвост, заячий хвост, лиса, медвежий хвост;

Беличья морда, медвежьи лапы, волк, заячьи уши.

ОО «Речевое развитие»

Используемые технологии: «Ниткотерапия», «Сказкотерапия», «Технология игрового обучения связной речи для детей с ОНР», «Здоровьесбережение».

Цель: закрепление образования притяжательных прилагательных.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

  1. Активизировать словарь по теме: «Дикие животные».
  2. Закрепить содержание сказки «Теремок».
  3. Обучать пониманию и выражению эмоциональных состояний персонажей сказки.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать общие речевые навыки (звукопроизношение, интонационную выразительность речи).
  2. Развитие мелкой моторики.
  3. Развитие общей моторики.
  4. Развитие логического мышления, памяти, произвольного внимания, воображения.

Коррекционно-воспитательные:

1. Воспитывать интерес к занятиям, усидчивость, аккуратность.

2. Воспитывать желание помогать друг другу, приходить на помощь при затруднениях товарища.

3. Содействовать физическому воспитанию (профилактика утомляемости).

Оборудование:

Картинка с изображением «невиданного зверя»;

Фигурки животных, сделанных из ниток (медведь, мышь, белка, волк, лиса, лягушка, еж, заяц);

Круги Луллия с набором карточек «Кто, где живет»;

Индивидуальные фланелеграфы, нитки, су-джок;

Индивидуальные наборы карточек с изображением эмоциональных состояний.

Ход занятия

1. Организационный момент «Добрый день»

– Посмотрите, как за окном пасмурно и настроение какое-то грустное. Сейчас я вам подарю «добрый день» и всем сразу станет веселее.

Логопед кладет в ладошки первому ребенку «добрый день», далее дети передают друг другу.

– Добрый день, Илюша.

2. Д/У «Невиданный зверь»

– Посмотрите, какую интересную картинку я вам принесла. Скажите, чьи части тела вы узнали.

(Медвежье туловище, мышиный хвост, беличий хвост, лисьи лапы, лягушачьи лапы, ежиную голову, заячьи уши, волчья пасть.)

По мере узнавания на стол ставятся фигурки животных сделанные из ниток.

3. Отгадывание загадки.

Если вы отгадаете загадку, то узнаете, из какой сказки пришли эти животные.

Он не низок, не высок.

И не заперт на замок.

Весь из бревен и досок Стоит в поле... (теремок).

– Все ли эти животные из сказки «Теремок». Кто лишний? (Белка.)

Ну, пусть она тоже останется у нас в гостях.

4. Д/у «Чье, чьи, чья»

– Посмотрите внимательно на этих животных и скажите:

– Чьи лапы самые зеленые? – лягушачьи;

– Чьи уши самые длинные? – заячьи;

– Чьи зубы самые острые? – волчьи;

– Чьи лапы самые сильные? – медвежьи;

– Чья спинка самая колючая? – ежиная;

– Чья шубка зимой становится серой? – беличья.

5. Физкультминутка «Белки делают зарядку»

Сейчас мы с вами станем белочками.

6. Круги Луллия «Кто, где живет»

В сказке все животные живут в теремке. А где же живут настоящие дикие животные?

Логопед показывает животное, а дети ищут его на круге и его жилище.

Лягушачий дом - болото Мышиный дом - нора Заячий дом - под кустом Лисий дом - нора

Волчий дом - логово Медвежий дом - берлога Ежиный дом - гнездо, нора

Беличий дом – дупло

7. Пальчиковая гимнастика «Есть у каждого свой дом»

У лисы в лесу глухом

Есть нора - надежный дом.

Не страшны зимой метели.

Белочке в дупле на ели.

Под кустами еж колючий Нагребает листья в кучу.

Из ветвей, корней, коры Хатки делают бобры.

Спит в берлоге косолапый,

До весны сосет он лапу.

Есть у каждого свой дом,

Всем тепло, уютно в нем.

8. Д/ и «Лабиринт»

Логопед раздает животных каждому ребенку.

– Мы на прошлом занятии сделали с вами из ниток домики-теремки. Сейчас проведем дорожку от своего животного до теремка.

– Возьмите «каштанчик» и прокатите по дорожке.

Все животные добрались до теремка.

В нем теперь живут все вместе

И поют такие песни.

Стой в поле теремок

Он ни низок, ни высок.

9. Итог занятия.

Молодцы! Вы сегодня хорошо занимались. Что вам понравилось больше всего?

У меня хорошее настроение. Вот такое (показывает карточку).

А у вас, какое? (Дети показывают карточки с изображением своего эмоционального состояния.)

Используемая литература:

  1. Рузина М.С. Пальчиковый игротренинг. - Екатеринбург: У - Фактория, 2006.
  2. Светлова И. Развиваем мелкую моторику и координацию движений рук. - М.,«Олма Пресс», 2001.


Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе.

Тема «Притяжательные прилагательные».

Цели:
1. Закреплять умение образовывать и употреблять в речи притяжательные прилагательные по лексической теме «Животные». 2. Развивать связную речь через театрализацию сказки «Теремок». 3. Развивать психические процессы: внимание, память, мышление. 4. Формировать навыки сотрудничества, инициативности, самостоятельности.
Ход занятия:
1. Логопед приглашает детей встать в круг. Читает отрывок из стихотворения К. Чуковского «Путаница», воспитанники должны исправить ошибки, которые есть в стихотворении. Свинки замяукали: Мяу, мяу! Кошечки захрюкали: Хрю, хрю, хрю! Уточки заквакали: Ква, ква, ква! Курочки закрякали: Кря, кря, кря! Воробышек прискакал И коровой замычал: Му-ууу! Прибежал медведь И давай реветь: Ку-ка-ре-ку! 2. На поляне стоит сундучок. Дети подходят к нему и встают вокруг. Логопед предлагает заглянуть в сундучок. Из сундучка дети достают маски – шапочки героев сказки «Теремок». Логопед раздает маски – шапочки детям и спрашивает - Ребята, героями какой сказки вы стали?
- Мы стали героями сказки «Теремок» 3. Герои расходятся на свои места. Логопед читает сказку. - Живут в высоком тереме звери: мышка – норушка, лягушка – квакушка, зайка – попрыгайка, лисичка – сестричка, медведь косолапый и петушок – золотой гребешок. Петушок всех утром будит, мышка кашу варит, лягушка воду носит, зайчик ягоды собирает, лисичка в доме прибирает, медведь дрова колит. У каждого свои дела, заботы. Вдруг звери услышали стук в дверь. - Кто там? - Почтальон. Я принес вам письма, только не могу понять – кому какое? Но здесь есть символы, вы сможете мне помочь? - Конечно, сможем! Почтальон отдает письма. Дети разбирают их. Чтение мнемознаков. - На конверте нарисованы заячьи уши, значит письмо для зайца. - На конверте нарисован лисий хвост. Это письмо для лисы. - Это письмо для медведя, потому что на конверте нарисован медвежий хвост. - А это письмо для петушка, потому что на конверте нарисован петушиный гребешок. - Письмо для мышки, т.к. на письме нарисован мышиный хвост. - А это письмо для лягушки, на конверте нарисованы лягушачьи лапки. Все звери получили свои конверты. В них разрезные картинки, которые нужно собрать. - Молодцы, собрали картинки верно. А теперь поднимите ту часть картинки, на которой изображен хвост, (голова, лапы….) Логопед спрашивает у каждого ребенка: - Чей хвост, (голова, …..) изображен у тебя? Мышка: « У меня заячий хвост» (заячья голова, ….) Петушок: « У меня медвежий хвост» (медвежья голова, …) Динамическая пауза. Звучит мелодия. Кто из героев услышал свою музыку, выполняет движение, остальные дети повторяют за ним. - Веселая прогулка получилась. Вы наверное проголодались. А я приготовила, для вас обед. Логопед выставляет корзину. Дети выбирают предмет, называют его, называют чья это еда.
- Это морковка. Это заячья еда. - Это колосок с зерном. Это мышиная еда. - Это комар. Это лягушачья еда. - Это мед. Это медвежья еда. - Погуляли звери, пообедали, пора и отдохнуть. Дети возвращаются на свои места. Звучит музыка, дети закрывают глаза и мечтают. - Уснули звери с мечтой, а с какой – скоро узнаем. Логопед прикрепляет возле каждого ребенка карточку. Музыка закончилась, дети проснулись. Рассматривают карточки и отвечают на вопрос: - Что вам приснилось во сне? Что произошло? Мышка: «Ах, как давно я хотела лисий хвост! Наконец – то моя мечта сбылась!» Заяц: «А я всегда хотел петушиный хвост! Ура!» Лягушка: «Мне нравились медвежьи лапы». Медведь: «Какие красивые лягушачьи лапы» Петушок: «Посмотрите, у меня вырос маленький заячий хвост». - Рады звери, что их мечты сбылись. Стали они жить поживать с новыми хвостами, да лапами. Много времени прошло, мало ли. Но плохо зверям, с новыми хвостами и лапами. Плачут, жалуются друг другу. Решили звери вернуть все, как было. Подошла лягушка к медведю: - Неудобно мне воду носить, медвежьи лапы очень большие. Возьми их назад. - А мне дрова трудно рубить. Ты забери свои – лягушачьи. Мышка подходит к лисе: - Мешает мне лисий хвост готовить, забери его. -А мне совсем не подходит мышиный хвост. Заяц подходит к петуху. - Увидят охотники яркий петушиный хвост и поймают меня. - А меня никто не узнает с заячьим хвостом. Давай меняться. - Вернули звери все на свои места и стали любоваться друг другом, да собой. Радуются, что стали такие, как были.