Правильное питание

Игры и упражнения для развития графомоторных навыков. Картотека игр и упражнений для развития мелкой, ручной моторики и графомоторных навыков картотека по логопедии на тему

Конспект занятия по развитию графомоторных навыков

Тема "Веселый карандаш".

(старшая группа)

Программное содержание.

Образовательные задачи:

1. Совершенствовать двигательные умения и навыки в манипуляции различными предметами.

2. Совершенствовать умение правильно держать карандаш, владеть им.

Развивающие задачи:

1. Расширять словарный запас.

2. Развивать мышление, память, зрительное и слуховое восприятие,

мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать навыки сотрудничества, инициативности, чувство ответственности, заботливого отношения к животным.

Методы и приемы:

сюрпризный момент,

загадывание загадок,

пальчиковая игра,

массаж пальцев,

упражнения с карандашом, фасолью,

игра с массажными мячами,

рассказ сказочной истории,

вопросы,

поощрения.

Оборудование:

цветные шестигранные отточенные и неотточенные карандаши, простые карандаши,

аппликатор Кузнецова,

демонстрационные листы с графическим заданием "Рисование дорожек",

массажные мячи,

игрушки (кошка и собака) ,

геометрические фигуры для зрительного диктанта "Построим домик для друзей,

аудиозапись "Скачут резвые лошадки".

Предварительная работа:

игры на развитие пространственных отношений,

игры "Лабиринт", "Путаница", с геометрическими фигурами " Сделай такую же картинку".

упражнения с карандашом, массажными мячами,

игры в сухом бассейне с крупами,

массажи аппликаторами Кузнецова,

рисование "Соедини по точкам", "Дорожки", штриховки.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Педагог: Дети, сегодня на занятие к нам придут гости.

А кто, догадайтесь сами, послушав мои загадки.

Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком.

Мяу! Как мне часто снится

Блюдце с теплым молочком. (Кошка.)

С хозяйкой дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком. (Собака.)

В гости к нам пришли кошка Мурка и собака Шарик. Они принесли нам волшебные карандаши и хотят посмотреть, как вы будете играть с пальчиками, карандашами, мячами и другими предметами.

2. Практическая часть

Пальчиковая гимнастика

Пусть наши пальчики сначала поздороваются друг с другом.

Поочередно прижмите большой палец руки ко всем остальным.

(Упражнение "Пальчики здороваются".)

Массаж пальцев.

(Включить аудиозапись "Скачут резвые лошадки".)

Не пойму, что это за шум? Откуда раздаются эти звуки?

Конечно, это скачут лошадки.

Возьмите аппликаторы. Вспомним упражнение "Лошадки" (выполнение на аппликаторе Кузнецова) .

По дороге белой, гладкой

Пальцы скачут, как лошадки.

Чок-чок-чок, чок-чок-чок,

Скачет резвый табунок.

Самомассаж. Упражнения с карандашом

А теперь мы поиграем с нашим другом-карандашом.

Дети, послушайте загадку:

Если ты его отточишь.

Нарисуешь все, что хочешь:

Море, горы, солнце, пляж.

Что же это? (карандаш)

1.Возьмите неотточенный карандаш,

зажмите его между ладонями и потрите. (Дети перекатывают карандаш между двумя ладонями.)

Послушайте, как он "шумит".

"Пошумим" у правого уха, у левого. Молодцы!

2. Поставьте локти на стол.

Возьмите карандаш за кончики тремя пальцами правой руки и тремя пальцами левой руки, покрутите его вперед и назад.

Положите карандаш, опустите руки, встряхните ими.

3. Игра "Тихо - громко".

Упражнения с мячом.

1. Возьмите, пожалуйста, мяч.

Правую руку положите на мяч и обхватите его пальцами.

Левую руку положите на мяч и обхватите его пальцами.

Сжать пальчики, разжать (повторить несколько раз) .

Положите обе руки на мяч и обхватите его.

Сжать пальчики, разжать (повторить несколько раз) .

2. Возьмите мяч двумя руками и покатайте его между ладонями.

Положите мячи на стол.

Упражнение "Пальчики".

Все поверните раскрытые ладошки ко мне, согните четыре пальца на каждой руке до начала ладони. Пальцы плотно прижаты друг к другу, большой палец отогнут и направлен в сторону. Молодцы, все согнули, а теперь разогните четыре пальца. Раскрыта ладошка, раскрыты все пальцы. Согните четыре пальца, разогните. Покажите мне раскрытые ладошки. Согните, разогните большой палец. (Повторить несколько раз.)

Сказочная история.

Я расскажу вам, как однажды мама-курица позвала цыплят поклевать зернышки. Цыплята клевали их тихо, они маленькие, а мама-курица – громко, она большая. Дети, давайте покажем, как они это делали. Возьмите неотточенный карандаш в пальцы правой руки и поставьте его на стол.

(Дети держат карандаш между тремя пальцами, как при письме.)

Постучим им по столу тихо, как цыплята.

Потом громко, как мама-курица.

Цыплята поклевали зернышки и вместе с курицей пошли гулять.

В густой зеленой траве они увидели червячков.

Мама-курица показала цыплятам, как их надо клевать.

А потом поклевали цыплята.

Вот какую замечательную историю я вам рассказала.

Пусть отдохнет наш друг-карандаш. Мы поиграем без него.

Упражнение с фасолью.

А теперь правой рукой переложите фасоль из одной баночки в другую, левой – обратно.

Давайте немного отдохнем.

3. Физминутка.

Начинаем бег на месте.

Хватит бегать, прибежали,

Потянулись, подышали.

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

Низко поклонились.

А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Работа с демонстрационным листом .

Дети, для гостей мы приготовили угощение. Посмотрите внимательно на картинку и скажите, чем мы угостим Шарика? (косточкой)

Чем угостим Мурку? (молоком)

"Рисование дорожек»" (графическое задание. Дети соединяют точки).

Сейчас мы будем рисовать простым карандашом дорожки из точек, по которым наши друзья доберутся до угощения.

Рисовать нужно слева направо, с отрывом карандаш от бумаги, чтобы получились точки. (Объяснение сопровождается показом.)

Зрительный диктант "Построим домик для друзей"

Дети составляют домик по образцу из геометрических фигур.

4. Итог занятия.

Что делали на занятии?

Что понравилось делать?

Мурка и Шарик говорят вам спасибо за заботу о них. И мы поблагодарим Мурку и Шарика за веселые карандашики и скажем им: "До свидания".

Конспект занятия в старшей группе

"Развитие образного мышления и графических навыков у детей".

Тема: « Три приятеля больших точка, линия и штрих»

Цель: Ознакомление детей с изобразительными графическими средствами (точкой, линией, штрих).

Программное содержание:

Образовательные

1. Совершенствовать знания детей о точке, линии, штрихе.

2. Продолжать учить детей создавать художественные образы, используя элементы графики.

3. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.

Развивающие :

1. Совершенствовать грамматический строй речи, упражнять в образовании прилагательных

2. Развивать связную речь.

3. Развивать образное мышление, произвольное внимание, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные:

1.Формирование взаимопонимания, доброжелательности, инициативности, сотрудничества.

2.Воспитывать заботливое отношение к животным.

Оборудование:

Картинки собак, солнца, цветов, облаков, луж,

Альбомный лист,

Трафарет с треугольниками,

Фломастеры, карандаши.

Методы и приемы:

Проблемная ситуация,

чтение стихотворения,

загадывание загадок,

рассказ сказочной истории,

рассматривание картинок,

вопросы,

поощрения.

Предварительная работа:

Просмотр слайдов –программа с фотографиями разных пород собак (лохматых и гладкошерстных),

рисование с использованием трафаретов,

игры на развитие пространственных отношений по отношению к себе. к другому ребенку, "Кто где стоит" и др.,

игры "Лабиринт", "Путаница".

Ход занятия.

1. Организационная часть.

Педагог: Ребята, сегодня у нас в гостях наш друг Карандашкин. Он очень любит путешествовать. Хотите отправиться в путешествие вместе с ним? Чтобы не заблудиться нам надо нарисовать карту.

Мы будем путешествовать по трем районам одного города. Треугольник поможет нам разделить город на районы.

Возьмите трафарет положите его на альбомный лист. Обведите треугольники.

Сколько треугольников у вас получилось? (у нас получилось 3 треугольника)

2. Практическая часть

Хотите узнать, кто будет жить в городе? Внимательно послушайте стихотворение .

«Три приятеля больших точка, линия и штрих»

Дорогие мои дети, Штрих – от линии кусочек,

Много есть чудес на свете. Точка –маленький кружочек,

Смело их рисуют люди: Ну, а линия большая

Это яблоко на блюде, И прямая и кривая.

Сковородка, стол, вагон, Может сеточкой плести,

Дерево, магнитофон. Ведь она всегда в пути.

Только, кто же их создал, По секрету всему свету

А точней, нарисовал? Я хочу совет вам дать.

Три приятеля больших – Подружиться с нами можно,

Точка, линия и штрих! Научившись рисовать!

Только помните, друзья,

Рисовать старательно -

Это обязательно!

Как зовет друзей Карандашкина?

(точка, линия, штрих – на доске выставляются картинки)

Ребята, скажите боковые стороны центрального треугольника выполнены с помощью какого друга? (линии).

Если в этом районе живут линии, как его можно назвать?

(линейный район).

Послушайте внимательно, куда мы поместим точку. Точку мы поместим в треугольник слева. Как можно назвать такой район? (точечный район).

А штрих поселим в треугольник справа. Как назовем этот район? (штриховой район).

Ребята, наша карта уже готова. Мы можем отправиться в путешествие по районам с нашими приятелями.

3. Физкультминутка

Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)

4. Сказка:

Как-то рано утром, когда солнце выглянуло из –за разбежавшихся дождевых туч вышла кудрявая собачка Маня. Она посмотрела на солнце (картинка), на облака (картинка), на лужи (картинка). Лужи ей понравились больше всего. Они были большие и маленькие, округлые и вытянутые. Собака смотрела на свое отражение в луже и заигрывала с ним, лая и трогая воду лапками.

Давайте нарисуем, Маню в треугольнике в середине.

Особенно Маня любила нюхать цветы, их очень много росло в этом районе. Цветы были самые разные (картинка).

Бегала Маня, бегала и далеко убежала от дома, в другой район. Там тоже светило солнце, но оно было не такое как в Линейном районе (картинки) и облака, и лужи, и цветы. Но самое любопытное, что Маня встретила там пса похожего на нее, только он был лохматый, звали его Лохмач.

Давайте нарисуем его в треугольнике справа

Собачки бегали, играли и сами не заметили, как оказались незнакомом месте. Солнце, облака, лужи и цветы там были из точек (картинки), что собак очень удивило. Особенно их развеселил вид собачки, которая представилась Кнопочкой. Она вся была из точек, и действительно напоминало большое количество кнопок.

Кнопочку мы нарисуем в треугольнике слева

Три собачки очень подружились и не заметили за играми, как настал вечер. Собачки пожали друг другу лапы, помахали хвостика и побежали по своим домам. Кнопка осталась в точечном районе, Лохмач – побежал в штриховой район, а Маня побежала -в линейный район.

Посмотрите на мой город, который я сделала к сказке. Что вы заметили? Чем наши города похожи?

Ребята, кто хочет сделать свой город таким же ярким, интересным может с помощью точки, линии и штриха дорисовать недостающие элементы. Готовые работы, мы поместим на выставку, и каждый сможет рассказать о своей собаке. (Дети рисуют облака лужи цветы, заштриховывают их).

5. Заключительная часть

О чем говорили на занятии. Кто жил в городе? Где жили собачки? Почему районы так назывались? О какой собачке хотите рассказать.





КГБС(К)ОУ «Озёрская С(К)О школа-интернат II вида»

«Развитие графомоторных навыков у слабослышащих дошкольников на начальном этапе обучения»



Составитель:

Макарова Ирина Викторовна,

воспитатель

С.Озёрки 2015г

Составитель: Макарова Ирина Викторовна, воспитатель

В данном сборнике представлен опыт работы воспитателя дошкольного отделения Макаровой И.В. по использованию методов и приёмов формирования графомоторных навыков слабослышащих детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста.

Введение

«Речь ребенка находится на кончике его пальцев»

В.А. Сухомлинский

Дошкольное детство - уникальный возрастной период, обладающий своеобразной логикой и спецификой развития; это особый культурный мир со своими ценностями, языком, образом мышления, чувствами, действиями.

Графомоторные навыки являются конечным эффекторным звеном в цепочке операций, составляющих письмо. Тем самым они могут оказывать влияние не только на каллиграфию, но и на весь процесс письма в целом. На протяжении значительной части дошкольного детства регуляция изобразительных движений осуществляется преимущественно на основе двигательного анализатора. Недостаточное развитие мелкой моторики, плохая координация движений, недостаточность самоконтроля, пространственно-временной ориентировки у детей с нарушениями слуха может служить причиной моторной и оптической дисграфии. Поэтому в дошкольном возрасте важно развить механизмы, необходимые для овладения письмом, создать условия для накопления ребенком двигательного и практического опыта.

Развитие мелкой моторики ребенка - тонких движений кистей и пальцев рук в психологии, имеем большое значение, и расценивается как один из показателей психического развития ребенка.

Развитию движений кистей и пальцев рук без предметов детей раннего и младшего дошкольного возраста с давних времен придавалось большое значение в народной педагогике, т.к. развитие мелкой моторики включалось в многообразные трудовые процессы, и детей с малых лет подготавливали к их выполнению. Для этого малышам в качестве подготовительных упражнений предлагались различные пальчиковые игры с потешками. Интересная игровая форма, ритмическая организация поэтического текста и соотнесенных с ним движений, вовлекали ребенка в выполнение действие по показу взрослого.

Методическая работа педагогов дошкольного отделения нашей школы и моя, в том числе, направлена на реализацию программы развития, включающей внедрение новых технологий коррекционного обучения и воспитания в условиях здоровьесберегающей среды.Этим объясняется актуальность данного сборника, цель которого описать наиболее эффективные упражнения, влияющие на формирование графики письма.

Особенности формирования графомоторных навыков

слабослышащих дошкольников.

У слабослышащего ребенка особенности формирования графомоторных навыков в значительной степени зависят от степени и формы нарушения, вне зависимости от фактического возраста ребенка. В таком случае коррекционная работа и методы воздействия определяются в зависимости от исходных данных индивидуально для каждого ребенка.

Целью развития мелкой мускулатуры пальцев, является формирование изобразительно-графического навыка, формирование реального отображения предметов и умение пропорционально изображать фигуры, учитывать размеры и величину углов. Согласно представлениям о психологической структуре графической деятельности, данный навык формируется в тесной зависимости от следующих факторов:
- зрительного восприятия;

Произвольной графической активности;

Зрительно-моторной координации.

Развитие графомоторных навыков слабослышащего ребенка осуществляется на протяжении двух периодов: грубая и тонкая координация движений и выработку автоматических навыков письма, так как требует довольно сложной координации сенсомоторных процессов, оптимальной концентрации и распределения внимания. Коррекция тонкой координации движений ведется в двух направлениях – развитие графомоторных навыков и овладение графической символизацией. И в этом случае коррекционный процесс также продолжается в других видах деятельности с детьми. Коррекционная работа по развитию координации движений начинается с крупных движений рук от плеча: рисование в воздухе контуров воображаемых предметов, работа с мелками, рисование на сыром и сухом песке и подобные упражнения. Постепенно движения становятся более мелкими (от локтя, непосредственно сами кисти рук, пальцы) – игра с флажками, теневым театром; обведение трафаретов, нарисованных контуров, различные штрихования, дорисовывания рисунков и многое другое; «письмо» букв с помощью трафаретов, а также их печатание с опорой на ограничители и без них («в коридорчике» и без «коридорчика»).

«Пальчиковые» игры и упражнения не только совершенствуют ловкость и точность движений, но и улучшают внимание, память, помогают научиться терпению, вырабатывают усидчивость. По-настоящему согласовать движения рук невозможно без того, чтобы сосредоточиться зрительно. Научить руки слабослышащего дошкольника «послушанию» необходимо, так как наступает пора активного освоения окружающего мира, который состоит из разных предметов. Каждый нужно суметь не просто взять в руки, а взять удобно. Тогда им можно манипулировать. Таким образом, развитие графомоторных навыков – это еще и способ тренировки и коррекции у ребенка с нарушением интеллекта высших психических функций, таких как память, мышление, восприятие и речь.

Те, кто работают со слабослышащими дошкольниками, знают, какие трудности испытывают эти дети, когда им приходится выполнять действия, требующие точности, выверенности и синхронности движений: что-то брать, вставлять, завязывать, складывать, лепить, вырезать, наклеивать, рисовать и т. д. Плохо развитые двигательные функции рук и отсутствие оформленной техники движений, скоординированных действий глаза и руки вызывают у ребенка огромные трудности, которые порой заставляют его отступать перед любой задачей, связанной с выполнением вышеупомянутых действий.

В ходе игр, упражнений и тренировок дети начинают непроизвольно направлять свое внимание на мышцы, участвующие в движениях. Они различают и сравнивают мышечные ощущения, определяют их характер: «напряжение - расслабление», «тяжесть - легкость»; характер движений: «сила - слабость», темп и ритм.Развитие крупных движений, физические упражнения также формируют восприятие, внимание, мышление, пространственные и временные представления.

На первом этапе обучения школьник пишет крупно, и это связано не только с грубостью его пространственных координаций. Причина в том, что, чем крупнее письмо, тем меньше отличительная разница между движениями кончика пера и движениями самой руки, т.е. тем проще и доступнее перешифровка, и это подтверждено циклографическими наблюдениями. Только, по мере освоения этой перешифровки ребенок выучивается переносить на кончик пера сначала зрительные, а потом проприоцептивные коррекции, приобретая умение автоматически обеспечить кончику пера любую требуемую траекторию. Благодаря этому, постепенно уменьшается величина выписываемых букв. Одновременно с этим процессом совершается и освоение письма по линейке.

Совершенствование умений управлять своими движениями, как мелкими, так и крупными, выполнять их разнообразно, т. е. дифференцированно, точно, плавно, красиво, или быстро, ловко и технически правильно, имеет свое продолжение и в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте.

Упражнения

для

младшего возраста


Пальчиковые игры

Каша.

Наша Маша варила кашу.

Кашу сварила, малышей кормила.

(круговые движения указательным пальцем по ладошке малыша)

Этому дала, этому дала. Этому дала, этому дала.

А этому - не дала.

(слегка потрясти за мизинчик)

Он много шалил,

Свою тарелку разбил.

Капуста.

Мы капусту рубим-рубим,

(постукивать ребрами ладоней по столу или по коленям)

Мы капусту солим-солим,

(поочередно поглаживать подушечки пальцев, как будто солим)

Мы капусту трём-трём,

(потирать кулачок о кулачок)

Мы капусту жмём-жмём.

(сжимать и разжимать кулачки)

Посуда.

Раз, два, три, четыре,

(Чередовать хлопки в ладоши и удары кулачками друг о друга.)

Мы посуду перемыли:

(Одна ладонь скользит по другой по кругу.)

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварёшку.

(Загибать пальчики, начиная с большого пальчика)

Мы посуду перемыли,

(Одна ладонь скользит по другой)

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился.

Ложку мы чуть-чуть сломали.

(Разгибать пальчики по одному, начиная с большого пальчика)

Так мы маме помогали.

(Хлопок в ладоши)

Прогулка.

Раз, два, три, четыре, пять,

(загибать пальчики, начиная с большого пальчика)

Мы во двор пришли гулять.

(идем средним и указательным пальцами, остальные поджаты)

Бабу снежную лепили,

(круговые движения ладонями, как будто лепим шарик)

Птичек крошками кормили,

(поочередно поглаживать подушечки пальцев, как будто крошим)

С горки мы потом катались,

(ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

А ещё в снегу валялись.

(переворачиваем ладошки вверх-вниз)

Все в снегу домой пришли.

(потрясти опущенными вниз кистями рук)

Съели суп, и спать легли.

(движения воображаемой ложкой, руки под щёки)

Пчёлки.

(Одна рука изображает ёлку: опираясь на локоть, пальцы растопырены.

Вторая рука -улей: пальцы сомкнуты в кольцо. Улей прижат к ёлке.)

Домик маленький на ёлке,

Дом для пчёл, а где же пчёлки? (Заглядываем в улей.)

Надо в дом постучать, (Постучать кулачками друг о друга.)

Раз, два, три, четыре, пять.

Я стучу, стучу по ёлке,

Где же, где же эти пчёлки?

(Стучим кулаками друг о друга, чередуя руки.)

Стали пчелки вылетать:

Раз, два, три, четыре, пять!

(Разводим руками, растопыриваем пальцы и шевелим ими, пчёлки летают.)

Братцы.

Засиделись в избушке братцы.

(Рука стоит на локте, ладонь выпрямлена, пальцы сомкнуты.)

Захотел меньшой прогуляться

(Отвести мизинец вбок в плоскости ладони и задержать на 2-3 секунды.)

Да скучно ему гулять одному.

(Мизинец чуть покачивается, затем возвращается в исходное положение.)

Зовет он братца вдвоем прогуляться.

(Отвести вбок мизинец и безымянный палец, прижатые друг к другу; задержать на 2-3 секунды.)

Да скучно им гулять двоим.

(Мизинец и безымянный палец чуть покачиваются, затем возвращаются в исходное положение.)

Зовут братца втроем прогуляться.

(Отвести вбок три прижатых друг к другу пальца: мизинец, безымянный и средний.Задержать на 2-3 секунды.)

Грустно старшим сидеть в избе.

(Большой и указательный пальцы четыре раза соединяются кончиками.)

Зовут они братцев домой к себе.

(Все пальцы соединяются в щепоть, рука расслабляется.)

Повторить движения другой рукой, а впоследствии выполнять одновременно двумя руками.

Зайцы.

Скачет зайка косой (Указательный и средний пальцы правой руки вытянуть, остальные соединить)

Под высокой сосной .(Ладонь левой руки поднять вертикально вверх, пальцы широко расставлены)

Под другою сосной. (Ладонь правой руки поднять вертикально вверх, пальцы широко расставлены)

Скачет зайка другой . (Указательный и средний пальцы левой руки вытянуть, остальные соединить.)

Замок.

На дверях висит замок.

(Пальцы в замок)

Кто его открыть бы смог?

(Наклонить замочек влево-вправо)

Мы замочком повертели,

(круговые движения кистями рук, сложенными в замок)

Мы замочком покрутили,

(Пальцы сомкнуты, ладошки трутся друг о друга.)

Мы замочком постучали,

(Пальцы сомкнуты, ладошки стучат друг о друга.)

Постучали, и открыли!

(Показать ладошки.)

Апельсин.

Мы делили апельсин,

Много нас – а он – один!

(Левая рука в кулачке, правая ее обхватывает)

Эта долька – для ежа

(Правой рукой поочередно разжимаем пальцы левой руки, начиная с мизинчика)

Эта долька – для чижа

Эта долька – для котят

Эта долька - для утят

Эта долька - для бобра

А для волка – кожура!

(Встряхиваем обе кисти)

Сороконожки.

Две сороконожки, бежали по дорожке.

(Средний и указательный пальчики обеих рук идут навстречу друг другу)

Встретились, (Ладошки смотрят друг на друга)

Обнялись , (пожать одной рукой другую несколько раз)

Насилу расстались (Разжать ладошки)

И – попрощались ! (Обе руки машут друг другу)

Веселая мышка.

Весёлая мышка

Перчатку нашла, (Пальцы в стороны, покрутить ладошкой)

Гнездо в ней устроив, (Сложить ладоши ковшом)

Мышат позвала .(Поманить, сгибая и разгибая пальцы)

Им корочку хлеба

Дала покусать , (Кончиком большого пальца поочерёдно стучим по кончикам остальных пальчиков.)

Погладила всех (Одна ручка гладит другую и наоборот)

и отправила спать. (Сложенные ладони кладем под щечку)

Котята.

У кошечки нашей есть десять котят,

(Ладошки складываем, пальцы прижимаем друг к другу.)

Сейчас все котята по парам стоят:

(Покачиваем руками из стороны в сторону, не разъединяя их.)

Два толстых, два ловких,

(Постукиваем большими, а потом указательными пальцами друг о друга)

Два длинных, два хитрых,

(Постукиваем средними, а потом безымянными пальцами друг о друга)

Два маленьких самых и самых красивых.

(Постукиваем мизинцами друг о друга)

Зайцы.

Десять серых зайцев, дремали под кустом,

(Руки свободно лежат на столе)

И двое вдруг сказали:“Вон человек с ружьём”

(Поднять вверх большие пальцы обеих рук)

Двое закричали:“Давайте убежим!”,

(Поднять вверх указательные пальцы обеих рук)

Двое прошептали“Давайте помолчим!”,

(Поднять вверх средние пальцы обеих рук)

Двое предложили:“Мы спрячемся в кустах!”

(Поднять вверх безымянные пальцы обеих рук)

А двое вдруг спросили:«Он может сделать “Бах”?»

(Поднять вверх мизинцы обеих рук)

Бах” - выстрелил охотник , (Хлопнуть в ладоши)

Нажав ружья курок,

И десять серых зайцев

Пустились наутёк.

(Бежим всеми пальчиками по столу.)

Дружные пальчики.

Эти пальчики щипают,

(Большим и указательным пальцем щипаем ладонь другой руки)

Эти пальчики гуляют,

(Указательный и средний «идут» по другой руке.)

Эти - любят поболтать,

(Средний и безымянный трутся друг об друга)

Эти - тихо подремать,

(Безымянный и мизинец прижимаем к ладони.)

А большой с мизинцем-братцем

Могут чисто умываться.

(Крутим большим пальцем вокруг мизинца.)

Котёнок.

Шёл один я по дорожке,

(показываем один пальчик)

Шли со мной мои две ножки,

(показываем два пальчика)

Вдруг на встречу три мышонка,

(показываем три пальчика)

Ой, мы видели котенка!

(качаем головой)

У него четыре лапки,

(показываем четыре пальчика)

На лапках - острые царапки,

(царапаем ноготками по столу или по коленкам)

Один, два, три, четыре, пять,

(на каждый счёт показываем соответствующее число пальчиков)

Нужно быстро убегать!

(убегаем указательным и средним пальчиками)

Задание: Помоги змейке забраться по лестнице, дорисуй лесенки.

Задание: Маляры пришли красить крыши, а лестницы поломаны, нарисуй лесенки для них.

Задание: В городе начался дождь, нарисуй капельки дождя

Задание: Нарисуй ежику иголки

Задание: Нарисуй в домиках окошки.

Задание: Нарисуй волны на море.

Задание: Нарисуй птичек в небе.

Задание: Нарисуй улыбку на смайликах

Задание: Грустные смайлики

Задание: Дорисуй узоры на тарелочке.

Упражнения

для среднего возраста


Задание: Нарисуй яблочки на яблоньке.

Задание: В банке вишневое и сливовое варенье, нарисуй ягодки в варенье.

Задание: Нарисуй собачке-жонглеру шарики.

Задание: Нарисуй паровозу и вагонам колеса

Задание: Нарисуй разноцветные клубочки в корзинке.

Задание: Нарисуй в домике окна и двери.

Задание: Нарисуй ребятам кубики, чтобы они могли построить высокую башню.

Задание: Нарисуй подарки под елочкой.

Задание: Нарисуй на торте свечки.

Задание: Строители строят дом, нарисуй им много кирпичей.

Задание: Нарисуй на гирлянде флажки

Задание: Нарисуй на корабликах паруса.

Задание: Нарисуй домикам крышу.

Задание: Нарисуй елочки

Задание: Нарисуй рыбкам хвостики.

Задание: Нарисуй шарикам веревочки.

Задание: Нарисуй дорожки для машин.

Задание: Помогите Деду Морозу повесить гирлянду на елочке.

Задание: Нарисуй ниточку.

Задание: Нарисуй червячков.

Упражнения

для старшего возраста















Задание: Дорисуй самостоятельно.






Литература:

1. Ермакова, С. О. Пальчиковые игры для детей от года до трех лет / С. О. Ермакова. – М. : РИПОЛ классик, 20с. : ил. - (СУПЕРразвивающие игры для детей).

2. Мальцева, И. В. Пальчиковые игры: от рождения до 3 лет: [массаж., тактил., гимнаст., предмет., твор.] / И. В. Мальцева. – СПб. : Азбука-Классика, 20с. : ил. - (Раннее развитие).

3. Пальчиковые игры: [развиваем мышление, речь, мелкую моторику: для совмест. досуговой деятельности детей и родителей / авт.-сост. Е. Шарикова; худож. Т. Чижкова]. – М. : Стрекоза, 20с. : цв. ил.

4. Теплякова, О. Н. Практическая энциклопедия – М. : РОСМЭН, 20с. : цв. ил.

5. Трясорукова, Т. П. Вместе с мамой играем пальчиками / Т. П. 7. Трясорукова. – Ростов на/Д: Феникс, 20с. : ил. - (Серия "Школа развития").

6. Цвынтарный, В. В. Играем пальчиками и развиваем речь / В. В. Цвынтарный. - СПб. : Лань, 19с. : ил.

7. Туркина, В. И. Развитие мелкой моторики рук для подготовки детей к школе / В. И. Туркина // Воспитатель дошкольного образовательного учреждения

8. Воронина, Л. П. В чем заключается влияние пальцев рук на развитие речи? / Л. П. Воронина

9. Сайт «Планета Детства» Ссылка: www . razvitierebenka . net

10 . Сайт http://www.liveinternet.ru

Лариса Камерер
Мастер-класс. Формирование графомоторных навыков у старших дошкольников

Формирование графомоторных навыков у старших дошкольников .

Из опыта работы. Мастер класс .

Проблема готовности дошкольников к предстоящему обучению в школе всегда находилась в центре внимания педагогов и психологов. Ее решение меняется в зависимости от новых тенденций в самой системе образования, которые в свою очередь отражают изменения, происходящие в общественном сознании.

Необходимо отметить, что в отечественной педагогике и психологии старший дошкольный возраст рассматривается как переходный период от одной ведущей деятельности в дошкольном возрасте - игровой , к другой ведущей в младшем школьном возрасте деятельности - учебно-познавательной. Поэтому одной из основных целей образовательной работы дошкольного учреждения является обеспечение плавности этого перехода. Этому способствует воспитание у старших дошкольников познавательной готовности к обучению.

Логопедическая практика показывает, что с каждым годом растёт число детей, имеющих речевую патологию. Среди воспитанников с проблемами в речевом развитии высок процент тех, у кого имеются проблемы с развитием общей и мелкой моторики. При тренировке пальцев рук, речь развивается более интенсивно и становится более совершенной. Актуальность проблемы заключается в том, что полноценное моторное и речевое развитие (правильная речь - один из показателей готовности ребенка к обучению в школе) залог успешного освоения грамоты и чтения : письменная речь формируется на основе устной , и дети, страдающие речевыми нарушениями и моторной недостаточностью, являются потенциальными детьми с нарушениями письма и чтения. Поэтому целью моей работы было совершенствовать тонкую моторику пальцев и координацию движений рук через пальчиковые игры, работу с карандашом при выполнении графических заданий .

Этапы проекта :

1. Организационно-подготовительный (июнь - август) .

анализ предстоящей деятельности июнь педагоги

подбор методической литературы,

выбор средств, методов и приёмов,

разработка перспективного плана. Июнь-июль

Ориентировка детей в пространстве,

развитие крупных движений. Июль -август Воспитатели, муз.

Руководитель, родители

2. Основной (сентябрь-апрель) .

Ориентировка детей в пространстве

и на листе бумаги, уточнение предлогов

ЗА, НА, ПОД, ПЕРЕД,ВОЗЛЕ, ОКОЛО.

Развитие крупных движений (ритмопластика,

физ-ра, логодекламация) Сентябрь -май Педагоги, родители

Муз. Руководитель,

воспитатели, логопед

коррекционно-развивающие занятия

(фронтальные занятия у логопеда,

занятия по развитию речи и

обучению грамоте) Воспитатели, учитель -логопед

Развитие мелкой моторики

(художественно-эстетические занятия,

пальчиковая гимнастика, массаж и

само-массаж рук) Воспитатели, родители,

учитель-логопед

Работа с простым карандашом в тетради

«Готовим руку к письму» Гаврина С. Е.

из серии Школа для дошколят Учитель логопед , воспитатели

Работа в тетради в клеточку (печатание букв,

графический диктант на слух ) Учитель-логопед. родители

3. Заключительный (май) .

Анализ достижений поставленной цели и полученных результатов.

Праздник письма. Учитель-логопед, муз руководитель

Работая над данной проблемой, мною решались следующие задачи : Познакомить детей с соблюдением элементарных гигиенических правил при письме : правильной посадкой при работе с тетрадью, положением листа, кисти руки, пишущего инструмента;

Научить безотрывному плавному обведению предмета по контуру и штриховать его, используя различные виды штриховки (горизонтальная, вертикальная, по диагонали и т. д.)

Развивать графические навыки детей в написании прямых, наклонных, округлых линий, овалов, соотнося их со строкой.

Формирование и совершенствование мелкой моторики пальцев рук, двигательных умений и навыков в манипуляциях различными предметами (твердыми и мягкими, упругими, гладкими и шероховатыми) ;

Научить детей ориентироваться в пространстве и на плоскости;

Развивать умение слушать, понимать и выполнять словесные установки педагога; умение действовать, повторяя показанный образец и правило. (Графические диктанты )

Презентация методов и приемов

слайд 9 В своей работе старалась применять новые , в том числе информационно -коммуникационные и здоровьесберегающие технологии. В работе использовались такие методы, как дидактические игры и упражнения, графические упражнения и диктанты, пальчиковая гимнастика которая сопровождается стихами. Также предлагались задания на исследование сформированности пространственных ориентировок (например, ориентировка в сторонах собственного тела и тела сидящего напротив, умение ориентироваться на листе бумаги, развития кинестетической основы движений (опустить кисти рук вниз, сжать кисти обеих рук в кулак и т. д., зрительно-моторной координации движений (выполнение движений по словесным инструкциям) . ИГРА ЦЕПОЧКА Пальчики перебираем и цепочку собираем, ЧЕРЕПАШКИ

Слайд 10 Для детей с речевой патологией характерны некоторые нарушения общей моторики, пространственной ориентировки, затруднения в дифференциации пространственных понятий, нарушения зрительно-моторной координации. Особые затруднения связаны с недостаточно сформированной способностью к переключению с одного движения на другое. Моторика детей отличается общей неловкостью, недостаточной координаторностью. Дети отстают от сверстников в ловкости и точности движений. Дошкольники с нарушением мелкой моторики рук испытывают затруднения при овладении навыками письма . Большинство детей выполняют задания в медленном, напряженном темпе, напряженными пальцами, не в полном объеме. Использовала приёмы здоровьесберегающей технологии, такие как Су-Джок терапия. Детям предлагалось поочерёдно надевать массажные кольца на каждый пальчик, проговаривая стихотворения пальчиковой гимнастики, зажимать кольца между ладонями, одновременно проговаривая стихотворение на автоматизацию звука, работать по инструкции взрослого. Предлагала также проводить массаж и карандашами, самомассаж (валяние пальчиками) . ИГРА ПТИЧКИ СО ВЗРОСЛЫМИ

Слайд 11 Дети очень любят играть с палочками. Из палочек модно сложить не только буквы, но и фигуры. Эти упражнения развивают мелкую моторику пальцев рук, а также способствуют повышению физической и умственной работоспособности детей, создают функциональную базу для сравнительно быстрого перехода на более высокий уровень двигательной активности мышц.

СЛОЖИТЬ ИЗ ПАЛОЧЕК ФИГУРУ

Слайд 12 Ниткография - средство развития зрительно-моторной координации – это рисование с помощью верёвочек, который реализует следующее : совершенствует зрительное восприятие, развивает зрительно-моторную координацию, формирует плавность и точность движений, готовит руку к письму, закрепляет навыки рисования , развивает мелкую моторику и воображение, а также развивает связную речь.

ВЫКЛАДЫВАНИЕ ИЗОРА ИЗ НИТОК

Слайд 13 Очень часто мы видим, что ребенок держит карандаш неправильно. Чтобы рука ребенка не уставала при письме, важно научить его держать письменные принадлежности правильно. Вот некоторые способы приучить ребенка держать ручку правильно. (с помощью веревочки и бумажки и корректора рыбка)

Слайд 14, 15 (Демонстрация тетради) Работая над развитием мелкой моторики и графомоторных навыков детям давались разнообразные задания, проводились графические диктанты , давались упражнения в обведении трафаретов, рисование линий, фигур по клеточкам.

Слайд 16 Для профилактики дисграфии предлагала детям буквы из наждачной бумаги, обводить букву на бумаге, проводила игру «Найди правильную букву» , отремонтируй букву.

Слайд 17 Для развития орфографической зоркости , произвольного внимания, пространственного воображения, развития мелкой моторики проводила с детьми графические диктанты .

Положительных результатов в развитии графомоторных навыков помогала достигнуть совместная деятельность с воспитателями группы и музыкальным руководителем. Проводя свою непосредственно образовательную деятельность, они значительное внимание уделяли развитию мелкой моторики. Невозможно добиться каких-либо положительных результатов без поддержки родителей. Родителям давались консультации, проводились беседы.

У большинства детей произошли положительные качественные изменения при формировании кинестетической основы движений и зрительно-моторной координации движений, а именно в развитии кинестетической основы движений руки, оптико-кинестетической организации движений, в формировании пространственного восприятия, зрительно-моторной координации движений. Дошкольники после обучения стали намного сосредоточеннее, усидчивее, перестали чрезмерно напрягать руку во время выполнения заданий, стали словесно описывать свои действия, перестали “вращать” тетради. До начала занятий состояние графомоторных навыков у детей находилось на среднем и низком уровне. После проведенных занятий состояние графомоторных навыков начало улучшаться , перешло на более высокий уровень, возросло количество детей со средним уровнем, сократилось количество детей с низким уровнем. При продолжении работы по формированию графомоторных навыков , дети, несомненно, будут давать положительную динамику.

Упражнения по развитию ручной моторики (кинетическая и кинестетическая основа) и графомоторных навыков у учащихся с нарушениями письменной речи.

а) Упражнения по развитию кинестетической основы движения.

1. Вытянуть руку вперед и вниз; все пальцы, кроме большого, сжать; большой палец поднять вверх.

2. Опустить кисть правой руки вниз. Все пальцы, кроме большого, сжать; большой палец вытянуть влево.

3. Опустить вниз кисть левой руки. Все пальцы, кроме большого, сжать; большой палец вытянуть вправо.

4. Сжать кисти обеих рук в кулаки, вытянув большие пальцы вверх.

5. Кисть правой (левой) руки сжать в кулак, на нее сверху положить ладонь левой (правой) руки.

6. Кисть правой (левой) руки сжать в кулак, ладонь левой (правой) руки прислонить к ним вертикально.

7. Неплотно сжать пальцы правой (левой) руки в кулак, оставив небольшое отверстие.

8. Соединить наклонно ("домиком") пальцы правой и левой рук, большие пальцы прижаты к кистям, затем отведены от кистей и располагаются горизонтально.

9. Вытянуть указательный палец и мизинец правой (левой) руки, остальные пальцы сжать.

10. Вытянуть одновременно (и на правой и на левой руке) указательный палец и мизинец, остальные пальцы сжать.

11. Вытянуть большой палец и мизинец правой (левой) руки, остальные пальца сжать.

12. Вытянуть одновременно (на правой и левой руке) большой палец и мизинец, остальные пальцы сжать.

13. Вытянуть указательный и средний пальцы правой (левой) руки, остальные пальцы сжать.

14. Вытянуть одновременно (на правой и на левой руке) указательный и средний пальцы, остальные пальцы сжать.

15. Образовать пальцами правой (левой) руки кольцо. Кольцо также можно получить при соединении большого пальца с любым другим, остальные пальцы при этом вытянуты.

16. Положить перед собой на стол правую (левую) руку с расставленными пальцами, поместить указательный палец на средний (или наоборот).

17. Положить перед собой на стол сжатую в кулак правую (левую) руку, поднять указательный и средний пальцы, расставив их.

18. "Курочка". Соединить концами большой и указательный пальцы (клюв). На клюв веерообразно друг на друга накладываются остальные пальцы (гребешок).

19. "Петушок". Соединить концы большого и указательного пальцев в (клюв). Остальные пальцы полусогнуты, не касаются друг друга (гребешок).

б) Упражнения по развитию кинетической основы движения.

Развитие динамической координации рук в процессе выполнения последовательно организованных движений:

1.Поочередно прикоснуться большим пальцем правой руки ко второму, третьему, четвертому и пятому пальцам в обычном и максимальном темпе.

2.Выполнить аналогичное задание пальцами левой руки.

3.Выполнить аналогичное задание одновременно пальцами обеих рук в обычном и максимальном темпе.

4.Пальцами правой (левой) руки «поздороваться» по очереди с пальцами левой (правой) руки (похлопывание подушечками пальцев, начиная с большого).

5.«Пальчики здороваются».

Соединить пальцы рук. Осуществлять поочередные, начиная с большого пальца, движения-касания всех пальцев.

6.«Солнышко».

Ладонь правой (левой) руки с раздвинутыми пальцами - лучиками положить на стол. Производить поочередные постукивания пальцами по столу.

7.«Болото».

Большой палец правой (левой) руки устанавливается на «кочку». Остальные пальцы поочередно «перепрыгивают с кочки на кочку». (Аналогичные движения осуществляются, начиная с мизинца.)

8. Поочередно сгибать пальцы правой (левой) руки, начиная с большого.

Сидит белка на тележке,

Продает она орешки:

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

10. Положить кисть правой (левой) руки перед собой (как при игре на рояле), выполнять последовательно движения первым и вторым, первым и пятым пальцами и т. д.

11.Непрерывно вести линию по нарисованному лабиринту карандашом, взятым в правую (левую) руку, не меняя положения листа бумаги, на котором нарисован лабиринт.

13.Скомкать пальцами правой (левой) руки лист папиросной бумаги в компактный шарик, не помогая при этом другой рукой.

14.На столе раскладываются бусинки разного размера, но одного цвета (или одного размера, но разного цвета, или разного размера и разного цвета).

Предлагается самостоятельно нанизать на нить бусинки, подбирая их по цвету или размеру, и завязать концы нити бантиком.

в) Упражнения по развитию графомоторных навыков.

Графомоторные навыки включают в себя:

1.Мелкая мускулатура пальцев

Упражнения на развитие силы пальцев и быстроты их движений.

1. Исходное положение - пальцы разведены врозь. Начиная с мизинца последовательно (веерообразным движением) согнуть все пальцы в кулак. Затем обратным движением, начиная с большого пальца, разогните пальцы в исходное положение. После этого начинайте сгибать пальцы начиная с большого, а разгибать с мизинца. Упражнение следует проделать 10-15 раз

2. Исходное положение - пальцы выпрямлены, большой палец отведен в сторону. Проделайте 10-15 раз кругообразные движения большим пальцем влево и вправо.

3. Исходное положение - пальцы выпрямлены. Сгибайте и разгибайте пальцы в двух первых фалангах. Повторите упражнение 15-20 раз.

2.Зрительный анализ и синтез

А.- Упражнения на определение правых и левых частей тела.

1- Показать, какой рукой надо есть, писать, рисовать, здороваться. Сказать, как называется эта рука. Показать левую руку. Если ученики затрудняются в определении левой руки, логопед называет её сам, а дети повторяют.

Педагог учитывает, что в группе могут заниматься дети с левшеством. У некоторых детей (левшей) ответы будут обратные. В таких случаях необходимо доброжелательно отметить, что названия рук при этом остаются общепринятыми. Это следует всем вместе запомнить.

2- Поднять левую и правую руку поочередно. Показать карандаш левой, правой рукой. Взять книгу левой, правой рукой и т.п.

3- Закрепить различение и называние рук с помощью рисунка, на котором схематически изображены левая и правая рука. Школьникам предлагается подойти к схеме, приложить к ней кисть, определить руку.

После усвоения речевых обозначений правой и левой руки с помощью упражнений 1-3 можно переходить к дифференциации других правых и левых частей тела: правой и левой ноги, правого и левого глаза, уха. В заключение школьникам предлагаются более трудные задания: показать левой рукой правый глаз, правое ухо, левую ногу; показать правые и левые части тела у человека, сидящего напротив.

4- Нарисовать отражения домов.

5- Дорисовать левое и правое ухо.

6- Дорисовать левую бровь и правый глаз.

7- Опознать правую и левую варежки, соединить их с соответствующими руками человечка.

8- Провести линии, выбрав пару ботинок на правую и левую ноги.

9- Соединить стрелками пары перчаток.

Б.- Задания на ориентировку в пространстве по отношению к предметам.

Игры с предметами

Игры с одеждой и её моделями

Определи, левый или правый рукав у блузки, рубашки, карман у джинсов.

Изделия находятся в разном положении по отношению к ребенку.

Игра «Определи по следу»

На песке (снегу) в разных направлениях отпечатаны (нарисованы, обведены) отпечатки рук и ног. Нужно определить, от какой руки, ноги (левой или правой) этот отпечаток.

Игра «Спрячем игрушку (шишку, осенний листочек)»

Всем знакомую игру можно дополнить инструкциями по указанию направления движения поиска игрушки. При знакомстве с игрой инструкцию ребёнку дают поэтапно, затем можно усложнять игру: сразу сообщать направление и изменение движения. Например: «Сделай два шага вперёд, три шага вправо и ещё два шага вперёд» и т.п.

Игры со звуковыми ориентирами

«С какой стороны звук?»

Взрослый предлагает ребёнку определить на слух и показать рукой в ту сторону, откуда слышен звук знакомой игрушки (предмета, голос), назвать направление.

«Расскажи, что слышишь вокруг себя; назови с какой стороны»

В этой игре ребёнок должен сам различить разные звуки улицы, окружающей среды на слух и назвать предметы (объекты), которые их издают, указать направление источника звука.

«Жмурки»

Эту игру лучше проводить в знакомой для ребёнка местности. Ребёнок закрывает глаза, взрослый отходит на небольшое расстояние и просит ребёнка идти на звук его голоса (хлопков, колокольчика).

Игры по словесной инструкции

Игра «Вверху-внизу»

Взрослый называет разные предметы, которые находятся внизу и вверху, чередуя их. Ребёнок должен при названии предмета показывать пальцем руки вверх, если предмет вверху, вниз, если предмет внизу. Например: пол, небо, земля, трава, потолок, люстра, крыша, птицы, дорога, камни, ручей, облака, яма, солнце, песок, горы, море, ботинки, голова, колено, шея.

Игра «Части тела»

Цель. Упражнять детей в умении ориентироваться на собственном теле, при словесном обозначении активно использовать соответствующие пространственные термины.

Один из игроков дотрагивается до какой-либо части тела своего соседа, например, до левой руки. Тот говорит: «Это моя левая рука». Начавший игру соглашается или опровергает ответ соседа. Игра продолжается по кругу.

3.Рисование:

Занятия по штриховке по контуру, обводка.

Срисовывание геометрических фигур.

Задания на зарисовку деталей, предметов, с натуры: дорисовывание незаконченных рисунков; дорисовывание рисунков с недостающими деталями (даются законченные изображения, но с недостающими деталями); упражнения в дорисовывании, создании собственной картины при условии реальности сюжета и деталей.

Задания на воспроизведение фигур и их сочетаний по памяти.

Список литературы:

  1. Белая А.Е. «Пальчиковые игры для развития мелкой моторики»
  2. Большакова С.Е. Формирование мелкой моторики рук.
  3. Данилова Е. «Пальчиковые игры»
  4. Ермакова И.А."Развиваем мелкую моторику у малышей";
  5. Любина Г. Рука развивает мозг. Журнал «Ребенок в детском саду», №6, 2003г., № 1, 2004 г.
  6. Мелкая моторика в психофизическом развитии детей. Журнал «Дошкольное воспитание» №1, 2005 г.
  7. Новикова О. Веселые пальчиковые игры, Москва-Санкт-Петербург, из-во «Сова», 2005г.
  8. Пилюгина Э.Г. «Сенсорные способности малыша» - М.: «Мозаика-Синтез», 2003;

Надежда Карпова
Развитие графомоторных навыков у детей старшего дошкольного возраста

«Развитие графомоторных навыков

у детей старшего дошкольного возраста»

Работая с дошкольниками, я наблюдаю с какими трудностями

сталкиваются эти дети, когда им приходится выполнять действия, требующие

точности, выверенности и синхронности движений: что-то брать, вставлять,

завязывать, складывать, лепить, вырезать, наклеивать, рисовать и т. д.

Плохо развитые двигательные функции рук и отсутствие оформленной

техники движений, скоординированных действий глаза и руки вызывают у

ребенка огромные трудности, которые порой заставляют его отступать перед

любой задачей, связанной с выполнением вышеупомянутых действий. Поэтому

работа педагога не предусматривает целенаправленного обучения рисованию и

письму. Основная наша ЗАДАЧА - РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ И

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ. Она реализуется через развитие:

Двигательной области коры головного мозга:

формирование и совершенствование мелкой моторики пальцев рук,

двигательных умений и навыков в манипуляциях различными предметами

(твердыми и мягкими, упругими, гладкими и шероховатыми);

умение правильно держать карандаш, ручку, фломастер;

учиться владеть ими, используя самомассаж, игры и упражнения (обводя,

закрашивая предметы, рисуя на заранее заготовленных листах);

формирование зрительно-моторных координации.

Речевой области коры головного мозга:

формирование активной речи ребенка, пополнение словарного запаса

новыми понятиями.

Развитие мышления, памяти, внимания, сосредоточенности, зрительного и

слухового восприятия.

Развитие координации крупных движений и умение владеть своим телом,

совершенствование двигательных умений и навыков.

Развитие пространственной ориентации на листе бумаги и в окружающем

пространстве.

Формирование навыков учебной деятельност

умение слушать, понимать и выполнять словесные установки педагога;

умение действовать, повторяя показанный образец и правило, а также

ознакомление с написанием цифр.

Реализация этих задач с учетом возрастных особенностей детей способствует

их интеллектуальному развитию. Старший дошкольный возраст связан с

дальнейшим развитием и перестройкой умственной деятельности ребенка.

Расширяется двигательный опыт. Развиваются крупные мышцы туловища и

конечностей, но по-прежнему слабыми, хрящевыми (окостенение продолжается

в дошкольный, школьный и подростковый периоды) остаются части кистей рук

и ступней ног. Не сформировавшаяся и не развитая полностью костно-мышечная

ткань рук не позволяет ребенку этого возраста легко и свободно выполнять

мелкие и точные движения. Но дело не только в мышечном аппарате.

Скоординированные движения рук требуют дифференцированной работы мозга.

Сложная система управления дробными движениями осуществляется четко

дифференцированными и взаимосвязанными процессами нервного возбуждения

и торможения. Какие-то клетки коры головного мозга, и, в частности,

двигательного анализатора, приходят в состояние возбуждения, другие,

смежные, близкие, тормозятся. Эта динамическая мозаика мозговой

деятельности требует не только аналитической зрелости мозговой коры, но и

выработанных динамических ее функций. Даже к концу дошкольного возраста

мозг ребенка еще не достигает такого уровня развития.

Поэтому ЗАНЯТИЯ, В КОТОРЫХ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ МЕЛКИЕ

ГРУППЫ МЫШЦ, УТОМИТЕЛЬНЫ, И ОЧЕНЬ ВАЖНО

ПРЕДУСМАТРИВАТЬ ИХ СМЕНУ, ОГРАНИЧИВАТЬ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ

И НАГРУЗКУ.

Различные игры-упражнения учитывают эти особенности, дают детям

возможность не испытывать усталости и не снижают интереса к занятиям в

целом. Эти занятия полезны для развития мелких и точных движений рук, т. к. от

задействованных мышц - сгибательных и разгибательных - постоянно

поступают импульсы в мозг, стимулируя центральную нервную систему и

способствуя ее развитию.

В двигательной области коры головного мозга находится самое большое

скопление клеток, управляющих рукой, пальцами (особенно большим и

указательным) и органами речи: языком, губами, гортанью. Эта область коры

головного мозга расположена рядом с речевой областью. Такое близкое

соседство двигательной проекции руки и речевой зоны дает возможность

оказывать большое влияние на развитие активной речи ребенка через

тренировку тонких движений пальцев рук. Чем большее число связей между

клетками мозга задействовано, тем интенсивнее идет процесс психического

развития. Когда ребенок маленький, образование таких связей проходит быстрее

и легче. А повторение игр-упражнений с некоторыми усложнениями в

движениях и действиях с предметами помогает образованию этих связей. Такие

повторения необходимо проводить для правой и левой руки, равным образом

развивая тонкие движения пальцев обеих рук. Развивая функции обеих рук, мы

повышаем уровень организации функций и распределение их между

полушариями мозга, левым и правым.

Таким образом, повторяя различные игры-упражнения, мы совершенствуем,

доводим до автоматизма умение решать те или иные двигательные задачи, т. е.

вырабатываем двигательный навык, а также индивидуальный стиль движений

как таковых, что очень важно как в игровой, так и в учебной деятельности.

Но приучать детей к таким занятиям нужно с простых и легких упражнений.

Они трудны для тех ребят, у которых слабо развиты моторные навыки. В основу

этих упражнений заложено развитие таких навыков.

Ребенок видит образец во всех деталях, но из-за неразвитых мелких движений

рук он не может его воспроизвести. Ему сложно работать еще и потому, что он

видит уже готовое изображение, но не видел, как его делали. Малышу легче

действовать с предметами, вырезать, наклеивать, рисовать, писать и т. д. по

показу взрослого. Но в этом случае требуются подробные пояснения.

Также необходимо помнить: то, что интересно, эмоционально окрашено

чувствами, легче запоминается, дольше хранится в памяти ребенка и

полнее им воспроизводится.

Упражнения для развития графомоторных навыков.

1. Мелкая моторика:

Работа с пазлами, мозаикой, бусами, конструктором «Лего», игра с волчками,

игра «Золушка» (перебирать фасоль и горох) и др. ;

Рисование узоров на листе бумаги в клеточку не отрывая руки от бумаги и не

вращая лист

Вырезание фигур из бумаги разной сложности

Обведение по контуру геометрических фигур (большую фигуру нужно

обводить по внутреннему контуру, постепенно сжимая радиус обводки;

маленькую фигуру – по внешнему контуру с постепенным расширением радиуса

обводки. Касаться стенок предыдущей фигуры нельзя. Чем больше получится

новых фигур, тем лучше.).

Выкладывание фигур, предметов из счетных

Выкладывание узоров из веревочки

2. Формирование пространственных представлений, рядоположения:

Конструирование,

Расположи матрешки от большей к меньшей;

Пальчиковые игры;

Массаж лица, языка, рук;

Штриховки;

Строить буквы из пальцев, из других предметов;

Работа с мелкими предметами;

Аппликация;

Рисование;

3. Работа над ритмом:

Выполнение упражнений руками на весу, на опоре, одной рукой, двумя

Чередование ритма;

Акцентуация медленных ритмов в играх.

4.Развитие внимания:

Считывание эмоциональных оттенков;

Путаницы;

Игра «Найди отличия»;

Создание изображения по точкам, по пунктирным линиям;

Выкладывание картинок в правильной последовательности;

Лабиринты;

Отгадывание загадок;

Дорисовывание симметричных фигур;

Чтение детям сказок, рассказов, прослушивание аудиозаписей.

5. Память:

Выкладывание 3-4 картинок в определенной последовательности, в какой они

предъявлялись;

Выкладывание по памяти букв, цифр или фигур в предъявленной

последовательности;

Игра «Чего не стало?», «Что изменилось?»

Запоминание 4-5 картинок, а затем их отбор среди других 8-10 картинок;

Обведение контуров букв, выполненных пунктиром;

Дописывание букв